Vue d'ensemble
Chiffres clésEn millions de francs suisses (CHF)
■ Comptes 2025 — Résultats réels
Déficit réel 2025
-3,87
Millions CHF
↑ 5e année négative
Meilleur que prévu
+7,77
vs budget initial (-11,64 mio)
↓ Amélioration
Autofinancement
18,0
Millions CHF
↑ vs 7,02 mio budgété
Investissements nets
23,3
46% du plan prévu (50,8 mio)
~ Modéré
Dette nette/habitant
7'286
CHF par habitant
↑ +191 CHF vs 2024
Charges de transfert
74,5
+4,2 mio vs budget
↑ +6%
■ Budget 2026 — Prévisions
Déficit prévu 2026
-9,16
Millions CHF
↑ x2,4 vs 2025 réel
Total des charges
317,1
+3.05% vs 2025
↑ +9,4 mio
Total des revenus
307,9
+3.26% vs 2025
≈ +4,6 mio
Personnel 2026
93,4
+28 nouveaux postes
↑ +10,9% vs réel 2025
À emprunter en 2026
31+
Millions CHF d'emprunts nécessaires
↑ Autofinancement : 11,3 mio
Facture sociale 2026
29,6
Millions CHF au Canton
↑ +116% vs 2024
Charges vs Revenus Évolution et comparaison
Charges vs Revenus — 2024 à 2026
En millions CHF
Autofinancement & Investissements
En millions CHF
Alertes citoyennes
Ce que les données révèlentCitations issues des documents officiels
5e déficit consécutif — admis officiellement
L'exercice 2025 présente pour la 5e année consécutive un résultat négatif de CHF 3,87 millions. Sans le prélèvement extraordinaire de 1,5 mio sur les réserves de politique budgétaire, le déficit serait de 5,37 mio.
Facture sociale : +116% en un an
La participation à la facture sociale cantonale est passée de 13,28 mio (2024) à 28,71 mio (2025). Une charge imposée par le Canton, sur laquelle la Ville n'a aucun levier. Budget 2026 : 29,59 mio.
Y-CAD SA : 5,5 millions injectés
Premier investissement de l'année 2025 : CHF 5,5 millions pour une augmentation de capital d'Y-CAD SA. Un prêt d'actionnaire court jusqu'en 2048, remboursable à partir de 2028. Utilité publique peu documentée pour le citoyen ordinaire.
Gains immobiliers x4 — mais sous recours judiciaire
L'impôt sur les gains immobiliers a rapporté CHF 5,75 mio en 2025 (vs 1,31 mio en 2024). Cette hausse exceptionnelle est liée à deux sociétés immobilières ayant formé un recours. La Ville a dû provisionner 1,9 mio en risque débiteur.
Droits de mutation en chute : -61% en un an
Les droits de mutation passent de 3,58 mio (2024) à 1,39 mio (2025), soit -61% en un an. Signal d'un gel du marché immobilier. La Municipalité elle-même parle d'une "forte variabilité difficlement explicable".
Personnel : 5,77 mio d'économies — mais fragiles
Les charges de personnel réelles (84,2 mio) sont 5,77 mio inférieures au budget (89,9 mio). Raison : difficulté à recruter, postes vacants. Dès que les postes seront pourvus, les charges bondiront vers le budget 2026 (93,4 mio).
« On constate d'ailleurs sur les quinze dernières années une stagnation inquiétante des ressources fiscales issues de l'imposition sur le revenu des personnes physiques, malgré une croissance soutenue de la population. »
— Municipalité d'Yverdon-les-Bains, Comptes 2025 officiels (PR26.13PR)Budget par dicastère
Charges et revenus détaillésCharges par dicastère — 2025
Total : 307,2 mio
Solde par dicastère — 2025
| Dicastère | Charges | Revenus | Solde |
|---|---|---|---|
| Énergies | 79,2 mio | 92,2 mio | +13,0 mio |
| Finances & tourisme | 13,6 mio | 135,6 mio | +122,0 mio |
| Jeunesse & cohésion | 61,3 mio | 12,4 mio | -48,8 mio |
| Mobilité & infra. | 45,3 mio | 18,0 mio | -27,3 mio |
| Sécurité publique | 41,1 mio | 29,1 mio | -12,0 mio |
| Sports & bâtiments | 37,8 mio | 11,7 mio | -26,1 mio |
| Urbanisme, RH, Culture | 19,6 mio | 3,3 mio | -16,3 mio |
| Administration gén. | 9,3 mio | 1,1 mio | -8,3 mio |
Charges par dicastère — Budget 2026
Total : 317,1 mio
Variations 2025→2026
| Dicastère | 2025 réel | 2026 budget | Variation |
|---|---|---|---|
| Administration gén. | 9,3 mio | 11,1 mio | +9.2% |
| Urbanisme, RH, Culture | 19,6 mio | 21,0 mio | +7.1% |
| Énergies | 79,2 mio | 84,7 mio | +6.9% |
| Jeunesse & cohésion | 61,3 mio | 63,6 mio | +3.8% |
| Finances & tourisme | 13,6 mio | 13,9 mio | +2.7% |
| Sports & bâtiments | 37,8 mio | 37,9 mio | +0.2% |
| Mobilité & infra. | 45,3 mio | 43,6 mio | -3.7% |
| Sécurité publique | 41,1 mio | 41,2 mio | +0.3% |
Comparatif charges par dicastère — Comptes 2025 vs Budget 2026
Revenus fiscaux
Tendances et anomaliesImpôt PP — Stagnation 2017–2025
-18% en 8 ans
Détail des revenus fiscaux 2025
65,3 mio total
| Impôt | Montant | vs 2024 |
|---|---|---|
| Revenu personnes physiques | 41,5 mio | -2,2% |
| Fortune PP | 4,8 mio | -2,3% |
| Bénéfice sociétés | 4,3 mio | +2,1% |
| Impôt foncier | 7,6 mio | +3.2% |
| Droits de mutation | 1,4 mio | -61% |
| Gains immobiliers | 5,7 mio | +337% ⚠ |
| Frontaliers | 8,0 mio | +31.9% |
⚠ Les 5,7 mio de gains immobiliers font l'objet d'un recours judiciaire. La Ville a provisionné CHF 1,9 mio en risque débiteur. Ces recettes ne sont pas sécurisées.
Facture sociale cantonale — Explosion 2024–2026
+116% en un an
2024 — Comptes réels
CHF 13,28 mio
2025 — Comptes réels
CHF 28,71 mio
2026 — Budget prévu
CHF 29,59 mio
QU'EST-CE QUE LA FACTURE SOCIALE ?
C'est la part que chaque commune vaudoise verse au Canton pour financer l'aide sociale, les prestations complémentaires et les foyers. La Ville n'a aucun levier pour réduire ce montant : c'est une obligation légale.
Endettement
Évolution de la detteDette brute fin 2025
356 mio
-4,8 mio vs 2024
Dette nette fin 2025
223 mio
+7,7 mio vs 2024
Plafond autorisé 2026
423 mio
Norme cantonale
Autofinancement vs Investissements (2015–2026)
Structure de la dette — fin 2025
| Poste | 2025 | 2024 | Variation |
|---|---|---|---|
| Engagements courants | 39,2 mio | 38,3 mio | +0,9 mio |
| Dettes à court terme | 27,0 mio | 13,0 mio | +14,0 mio |
| Passifs de régulation | 7,4 mio | 5,0 mio | +2,3 mio |
| Engagements long terme | 282,5 mio | 304,5 mio | -22,0 mio |
| Total endettement brut | 356,1 mio | 360,9 mio | -4,8 mio |
⚠ Les dettes à court terme ont doublé en un an (+14 mio). Signal à surveiller pour 2026.
Tableau comparatif complet Comptes 2025 vs Budget 2026
| Poste budgétaire | Comptes 2025 (réel) | Budget 2026 (prévu) | Variation | Signification |
|---|---|---|---|---|
| Total des charges | 307,2 mio | 317,1 mio | +9,9 mio | +3.2% |
| — Personnel | 84,2 mio | 93,4 mio | +9,2 mio | +10.9% |
| — Biens & services | 78,6 mio | 79,2 mio | +0,6 mio | +0.8% |
| — Transferts (subventions) | 74,5 mio | 75,1 mio | +0,6 mio | +0.8% |
| — Amortissements | 23,6 mio | 20,5 mio | -3,1 mio | -13.1% |
| — Charges financières | 7,2 mio | 7,5 mio | +0,3 mio | +4.2% |
| — Attributions aux fonds | 3,6 mio | 3,1 mio | -0,5 mio | -13.9% |
| Total des revenus | 303,3 mio | 307,9 mio | +4,6 mio | +1.5% |
| — Revenus fiscaux | 65,3 mio | 69,5 mio | +4,2 mio | +6.4% |
| — Taxes & redevances | 103,9 mio | 104,1 mio | +0,2 mio | +0.2% |
| — Revenus de transfert | 79,6 mio | 77,6 mio | -2,0 mio | -2.5% |
| — Revenus financiers | 9,4 mio | 11,2 mio | +1,8 mio | +19.1% |
| Résultat (déficit) | -3,87 mio | -9,16 mio | -5,29 mio | x 2.4 |
| Autofinancement | 18,0 mio | 11,3 mio | -6,7 mio | -37.2% |
| Investissements planifiés | 23,3 mio | 43,0 mio | +19,7 mio | +84.5% |